«Неделя экологической грамотности»

От | 01.11.2019

В рамках осенних каникул с 28 октября по 1 ноября в ЦДЮТТ «Вектор» прошла неделя экологической грамотности.

Отчет.

Одним из приоритетных направлений воспитательной работы нашего центра является экологическое воспитание. Все мероприятия, проводимые по данному направлению, направлены на формирование экологического сознания и чувства уважения к природе, бережному отношению и любви к окружающему миру.

Цель работы:

1.Познакомить учащихся с экологическими проблемами, показать зависимость всего живого от деятельности человека.

2.Сформировать у детей чувство прекрасного, расширить представление учащихся о природных явлениях, показать взаимосвязь изменений в жизни растений, животных и неживой природы.

3.Воспитание любви к родной природе.

Задачи работы:

1.Прививать чувство ответственности за красоту и чистоту природы (воздуха, воды, почвы).

2.Воспитывать наблюдательность у учащихся, интерес к природе и бережное к ней отношение, экономичное использование природных богатств страны, даров лесов, озер, рек.

3.Познакомить с экологическими проблемами леса, почвы, водоемов, воздушной среды, которые возникли по вине человека, с охранной деятельностью, ведущейся в данных направлениях.

 

       В акции приняли участие:

110 детей, 7 педагогов.

 

 Формы проведения: беседы в объединениях, конкурс рисунков «Зеленая планета», агитбригада «За природу в ответе и взрослые и дети», изготовление поделок «Зелёный сад» и сувенира в технике грунтового текстиля «Капитошка», разработка памятки «Берегите природу!» в компьютерной графике, изготовление коллективной работы «Человек природе друг», гербарий из ткани.

Объединение «Школа Марьи-искусницы» ПДО Караульщикова О.В.

Сувенир в технике грунтового текстиля «Капитошка» «Капитошка» – это капля воды, а воду нужно беречь, с этой целью девочки принялись чертить эскиз-выкройку, прошивать на швейной машине, набивать синтепоном, грунтовать голубым цветом. В конце работы нарисовали глазки и улыбку, эта весёлая капля-

символ экологической акции.

Объединение «Компьютерная графика» ПДО Маркелова О.Г.

Перед ребятами стояла задача  создать памятки  на тему «Берегите воду!». Учащиеся продумали композицию. С помощью программы Photoshop, инструментов, эффектов, они  смогли воплотить свои мысли. Применяя фантазию и умение работать в программе, учащиеся справились с поставленной задачей.

Все дети получили памятки!

Объединение «Чудо –лепка» ПДО Шабанова А.А., «Начальное техническое моделирование» ПДО Губарева Д.В.

Изготовляли поделки из подручного материала: пластилин, зубочистки, деревянные палочки, цветной картон, цветная бумага, спички.

Дети с удовольствие создавали экологические шедевры.

Объединение «Технология шитья» ПДО Тарасова Т.Г.

Изготовление коллективной работы «Человек природе друг»

Объединение «Изобразительное искусство» ПДО Шарипова Л.Р.

Провела конкурс рисунков «Зелёная планета», где ребята включали всю свою фантазию и воображение.

  

В заключение акции ребята сделали вывод: в природе все взаимосвязано, все зависит друг от друга: если погаснет Солнце, все замерзнет и покроется мраком; если исчезнут воздух и вода — нечем будет дышать и нечего будет пить; если исчезнут растения – нечего станет есть животным и человеку. Надо беречь каждое дерево, каждый кустик! Не рвать цветы, не ломать деревья, не разорять гнёзда! Пусть каждый ухаживает за ними с любовью. Ведь от нас зависит будущее нашей планеты, будущее родной Земли, будущее малой Родины!