Профориентационная работа

От | 15.06.2022

15 июня   2022г.  в детском лагере «Техновичок» был посвящен профориентационной работе. Кто-то скажет, что рано еще ребятам думать о будущей профессии, и он будет не прав. Чем раньше ребенок узнает о разнообразии сфер человеческой деятельности, тем легче ему будет в дальнейшем определиться с выбором профессионального пути.

Многие ребята не ориентируются в мире профессий, реальных профессиональных требованиях, имеют слабое представление о новых профессиях, а так же перспективах профессионального роста. Ребята этого возраста еще мало задумываются о своих интересах, склонностях, способностях. Не знают, что личностные особенности очень важны при выборе профессии. Для того чтобы ученик лучше узнал свой внутренний мир, оценил свои возможности нужна помощь специалистов.

Сегодня к ребятам приехали специалисты. Мальчишки и девчонки познакомились с профессиями разных сфер: полицейские, шахтеры, врачи, уборщики улиц, ведущие и корреспонденты новостей.
Мероприятие было организовано  в игровой форме, при чем,  выполняя ту или иную работу, ребята получали заработную плату в импровизированных деньгах — червонцах, что, конечно же, вызвало у них большой интерес и восторг. «Примерив» на себя разные профессии, в конце игрового рабочего дня дети получили трудовые книжки — первые в своей жизни.