«Шоу профессий»

От | 22.12.2023

28, 29 ноября в МБОУ ДО ЦДЮТТ «Вектор » прошло мероприятие профориентационной направленности «Шоу профессий». Данное мероприятие проходило в рамках проекта «В гостях у учёного «общероссийского общественно-государственного движения детей и молодежи «Движение первых». Ученики среднего звена, будущие выпускники МАОУ школ 79,129, 85, 65 после вступительной напутственной речи директора Музыка О.В. познакомились со специальностями: журналист, графический дизайнер, специалист в области искусственного интеллекта, видеоблогинг. Педагоги Вырышева Е.Ф., Тавлыкаева А.А., Крылова Г.Г., Максютова Ю.Р. подготовили не только интересные презентации о направлениях своей работы, но и провели для ребят не менее интересные мастер-классы.
На мастер – классе «Искусственный интеллект и нейротворчество» (ПДО Вырышева Е.Ф.) участники познакомились с одним из самых перспективных направлений развития ИТ-индустрии — искусственным интеллектом, в каких областях и сферах деятельности встречается ИИ в России. Познакомились с профессиями 2030г. в области искусственного интеллекта. С помощью нейросети Кандинский 3.0 по практиковались писать промты (короткие текстовые описания заданий для нейронных сетей) чтобы сгенерировать нужное изображение. Например, недавно все отмечали День матери, и участники мастер-класса создавали портреты мам поражающее воображение в самых разных стилях.

🔺Журналистика – одна из самых интересных в мире профессий. В этом убедились школьники, которые приняли участие в мастер-классе по журналистике( ПДО Максютова Ю.Р.) Ребята познакомились с увлекательным миром медиа, узнали какие направления есть в СМИ, а также прокачали главные журналистские навыки – слушать, слышать и красиво говорить на импровизированной пресс-конференции со знаменитой «поп-звездой».

🔺Графический дизайн- профессия современной визуальной среды. В этом убедились участники мастер-класса( ПДО Тавлыкаева А.А.) Задачей было создание лаконичного и читаемого логотипа для брендов, в числе которых были товары для животных » Big Cat», корм для диких птиц «Синичка», пищевые добавки «Омега -3».
Участники в команде генерировали идеи и воплощали их на листе. Все отлично справились с поставленной задачей и создали много креативных логотипов.

🔺Видеоблогинг-это новое, очень перспективное направление развития современной медиа культуры. Ребята на мастер-классе ПДО Крыловой Г.Г. увидели возможность использования получаемых знаний по видеосъёмке в дальнейшем обучении и в построении профессиональной карьеры. Было интересно осознать важную роль умения ведения блога для развития харизмы, фантазии, свободы мышления, уверенного поведения перед публикой.

В конце мероприятия для ребят были организованы экскурсия по центру и показ мультфильмов , созданных учащимися объединения «Лаборатория мультипликаторов», который работает в рамках федерального проекта «Успех каждого ребенка» национального проекта «Образование».
Желаем ребятам идти только вперёд и надеемся на дальнейшее сотрудничество!