4 декабря — День российской информатики

От | 22.12.2023

4 декабря — День российской информатики

В рамках Всероссийской образовательной акции «Урок цифры» обучающиеся объединения «Инфомир» приняли участие в серии необычных уроков программирования и обучения цифровым навыкам в канун праздников:

• 3 декабря – Всемирный день компьютерной 3D графики (дата выбрана не случайно, так как начинается со знакового сочетания символов: 3D — 3 December).

• 4 декабря – день российской информатики (или день информационных технологий). И хотя в нашей стране этот праздник официально не установлен, его отмечают все, кто имеет отношение к данной отрасли.

Общение онлайн сопровождает современного человека в личных, учебных и деловых вопросах. Обучающиеся объединения «Инфомир» на уроке «Мессенджеры» познакомились с историей цифровых сервисов для общения, с основными принципами цифрового этикета, а также изучили технологии, которые применяются в мессенджерах: от чат-ботов до нейросетей, которые расшифровывают аудиосообщения.

На уроке «Искусственный интеллект в отраслях» обучающиеся узнали, как искусственный интеллект меняет нашу жизнь и различные отрасли экономики прямо сейчас, а также какие профессии будут актуальны в ближайшем будущем.

Облачные технологии и искусственный интеллект ежедневно помогают решать практические задачи в самых разных областях. Исследование природы и сохранение редких видов животных – не исключение. Как работают научные сотрудники национального парка «Сайлюгемский»? Какие цифровые технологии помогают им исследовать популяцию снежных барсов? И где эти технологии «живут»? Ответы на эти вопросы узнали обучающиеся на уроке «Облачные технологии: в поисках снежного барса».

По окончании этих уроков обучающиеся получили 67 сертификатов.
Информационные технологии находят большое применение в очень многих областях жизни: образовании, медицине, науке, промышленности, управлении, торговле, быту и т.д. А информатика, представляющая собой и науку, и область прикладных исследований, и учебную дисциплину, играет огромную роль в развитии всего общества.